Новости 18 октября 2023 г. 15:58

Автопарк Тулы пополнили 15 новых автобусов, еще около ста автобусов выйдут на маршруты в 2024г

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тула получила 15 пассажирских автобусов для перевозки пассажиров на городских маршрутах, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

Вместимость новых автобусов - более 100 человек, предусмотрено 28 сидячих мест. Транспорт оснащен климатической системой, USB-входами для подзарядки, а также адаптирован для маломобильных граждан. Салон оснащен спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которая повышает безопасность пассажирских перевозок и позволяет отслеживать местоположение транспорта, говорится в сообщении.

"Задачу обновлять общественный транспорт поставил губернатор Алексей Дюмин. По его поручению заключены долгосрочные контракты с перевозчиками, которые работают по регулируемым тарифам. В контрактах предусмотрено соблюдение требований к подвижному составу: не менее 75% транспортных средств должно быть не старше пяти лет", - отмечает пресс-служба.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, которые приведены в пресс-релизе, в 2023-2024 годах транспортные компании в регионе на условиях льготного лизинга приобретут в общей сложности 185 автобусов. Из них уже поставлено 125, в том числе, 110 автобусов - среднего класса для пригородных перевозок.

"Наша цель - создать условия, при которых жители будут безопасно и с комфортом перемещаться на общественном транспорте по Туле и области. Для её достижения регион использует все доступные ресурсы и принимает активное участие в федеральных проектах по обновлению подвижного состава и модернизации транспортной инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова Дудника.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов уточнил, что в следующем году только на маршруты областного центра выйдет 99 новых автобусов. "Это позволит почти полностью обновить автопарк, сделать проезд более комфортным для пассажиров и четко соблюдать график движения транспорта", - подчеркнул сити-менеджер.

По информации пресс-службы администрации Тулы, новые автобусы выйдут на городские маршруты уже в этот четверг.

"15 новых ЛиАЗов - первые автобусы, которые закупили для муниципального предприятия "Тулгорэлектротранс" с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках масштабного обновления городского пассажирского транспорта. В ноябре этого года ожидают поставку еще 10 низкопольных автобусов ПАЗ CityMax-9 вместимости на 77 пассажиров", - отмечается в сообщении.

Также в этом году в город поступили 17 новых трамваев, поставка еще пяти запланирована в 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще