Новости 24 декабря 2021 г. 11:04

Банда подпольных банкиров, обналичивших 19 млн рублей, задержана в Липецке

Липецк. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности в отношении жителя Липецка, его жены и ее сестры , сообщает пресс-центр МВД России в пятницу.

По данным следствия, с марта 2019 года по май текущего года подозреваемые вели незаконную банковскую деятельность с использованием подконтрольных им 14 фиктивных организаций.

"Данные фирмы оформлялись на жителей региона, которым за регистрацию выплачивалась фиксированная плата. После постановки на учёт в налоговом органе реальной финансово-хозяйственной деятельности компании не вели, все документы, печати и банковские карты передавались злоумышленникам, которые использовали их для своей незаконной деятельности", - говорится в сообщении.

Их клиенты перечисляли деньги на счета фирм для обналичивания по формальным основаниям, например, компании якобы выполняли различные услуги. Преступной группе удалось получить незаконный доход в размере 19 млн рублей.

По местам жительства подозреваемых и в офисах были проведены обыски.

Дело расследуется по п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность". Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще