Новости 10 сентября 2021 г. 16:37

Барабанные и огненные шоу, цыганские танцы и спектакли-променады ждут гостей на фестивале уличных театров в Туле

Тула. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 20 творческих коллективов из Тульской области и более 60 артистов из разных регионов России примут участие в XIII Международном фестивале уличных театров "Театральный дворик", который пройдет 11-12 сентября в Туле.

"В этом году мы работаем для вас на двух основных площадках - возле Городского концертного зала и в пространстве Ликёрка Лофт. Мы постарались построить программу так, чтобы вы успели посмотреть всё! Часть артистов уже в Туле, на площадках монтируются декорации. Команда организаторов готова к двум дням праздника на улицах и площадях родной Тулы", - сообщили организаторы фестиваля на своей страничке в соцсетях.

В течение двух дней зрители увидят барабанные шоу из Санкт-Петербурга, Архангельска и Тулы, спектакли-променады постоянного участника фестиваля "Непредсказуемый предсказатель" (Санкт-Петербург), уникальные спектакли больших форм от петербургских театров "Небесная карусель" и "Vokrug", а также спектакль-размышление альметьевского театра "ЭтНо" "Легкие крылья".

Гости фестиваля также увидят перфоманс "Ловцы снов" самарского театра "Пластилиновый дождь", в котором артисты будут парить в воздухе на огромной высоте. На фестивале также будут представлены цирковые и танцевальные номера, фокусы и огненные шоу.

Участниками фестиваля также станут иллюзионист Ярослав Панюков, студия цыганского танца "Bohodance", студия восточного танца "Манго" и Виктория Юрковец, детский хореографический коллектив "Тульский сувенир", студия циркового искусства "AirProject" (все - из Тулы).

Кроме того, на площади перед городским концертным залом развернется большая ярмарка handmade-изделий лучших мастеров Тулы и других российских городов.

Фестиваль закроется премьерой шоу "Космический мираж" от тульского театра огня "Эра".

Первоначально фестиваль "Театральный дворик" планировалось провести 14-18 июля, но организаторы перенесли его на более поздние сроки из-за введения ограничительных мер в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе.

В 2020 году фестиваль уличных театров "Театральный дворик" также прошел во время празднования Дня города. В нем участвовали только российские артисты.

В допандемийном 2019 году в фестивале приняли участие около 500 артистов из шести стран. В течение трех дней было представлено 86 спектаклей, более 100 перформансов, карнавальных шествий, творческих коллабораций и концертов. Площадки фестиваля посетили более 150 тыс. человек.

Тульский фестиваль является вторым по масштабу в России после архангельского. Его продолжительность варьируется от трех до шести дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще