Новости 6 апреля 2021 г. 16:04

Барсуки проснулись в "Брянском лесу"

Ярославль. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Барсуки вышли из зимней спячки в заповеднике "Брянский лес", сообщает его пресс-служба.

Фотоловушки показывают, что в нынешнем сезоне в заповеднике есть как минимум три жилых барсучьих поселения. В гости к барсукам приходила и рысь.

Во всех барсучьих поселениях животные в нынешнем году встали примерно в одно и то же время - в середине марта. Это на пару недель позже обычных сроков, что связано с большим количеством снега и довольно холодной весной.

В одном из поселений барсуки просыпались в конце января: вышли из норы и через некоторое время вернулись назад и заснули снова.

Сотрудники заповедника очень надеются, что в новом сезоне в барсучьих семьях будет потомство. "В прошлые годы в двух наблюдаемых поселениях барсучат не было. Мы можем допустить, что малыши были в тех отнорках, на которые не направлены фотоловушки, но всё же это маловероятно. Видимо, дети отсутствовали по иным причинам. Если в нынешнем году они будут, то мы узнаем об этом уже в конце мая или начале июня", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще