Новости 5 марта 2024 г. 16:49

Базовые станции сотовой связи запустят в 2024г в шести рязанских селах, еще 60 - к 2028г

Рязань. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Без устойчивой связи и доступа в Интернет в настоящее время остаются около 60 населенных пунктов в Рязанской области, сообщил министр цифрового развития региона Андрей Ульянов на заседании правительства области во вторник.

По его словам, с 2022 года в рамках программы "Устранение цифрового неравенства" услуги сотовой связи появились в 41 населенном пункте и стали впервые доступны 10 тысячам жителей региона.

"В этом году запланировано запустить шесть базовых станций в населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 500 человек, это - в рамках выделенной квоты Минцифры России. Также еще 10 населенных пунктов готовят для включения в программу", - отметил министр.

Говоря о малонаселенных пунктах с количеством жителей до 100 человек, Никитин уточнил, что связь в них будет налаживаться с использованием спутниковой группировки связи. В настоящее время, по его словам, этот вопрос прорабатывается с Минцифры РФ, и ожидается, что "уже в этом году решение появится, и сотовой связью будут охвачены и эти деревни и села".

Министр добавил, что полностью решить проблему устойчивой связи и доступа в Интернет для порядка 60 населенных пунктов в Рязанской области планируется до конца 2027 года.

В ходе заседания губернатор Павел Малков дал поручение Минцифры Рязанской области совместно с РЖД проработать вопрос обеспечения устойчивой сотовой связью вдоль линий железной дороги и предложить технические решения проблемы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще