Новости 8 декабря 2020 г. 19:02

Белевская пастила вошла в число победителей конкурса "Вкусы России"

Тула. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белевская пастила, производимая в Тульской области, победила в национальном конкурсе региональных брендов "Вкусы России", сообщила пресс-служба облправительства.

"8 декабря в министерстве сельского хозяйства РФ подвели итоги первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания "Вкусы России". Белевская пастила стала победителем в номинации "Вкус без границ" (бренды, имеющие экспортный потенциал)", - говорится в сообщении.

В конкурсе принимали участие ведущие предприятия - производители регионального бренда: ООО "Белевская пастила", ООО "Белевские сладости", ООО ПК "Старые традиции", ООО "Традиции Белева".

Сегодня белевская пастила поставляется в Латвию, Францию, Италию, Германию, Китай, Японию, Эстонию, Белоруссию, Казахстан. Объемы экспортных поставок превышают 40 тонн в год.

"Несмотря на определенные трудности, связанные с пандемией, предприятия отрасли продолжают работу по наращиванию экспортного потенциала. Так, например, ООО "Белевская пастила" начинает поставки продукции в Австрию, а ООО "Белевские сладости" проводит переговоры по организации поставок в Китай", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина белевская пастила наряду с тульским пряником включена в меню пассажиров Аэрофлота и Российских железных дорог.

Белевская пастила - это главное детище известного русского купца Амвросия Прохорова. Поставлялся на экспорт с 1881 года к царскому двору, столу высоких особ Франции, Испании и Италии, Болгарии и Грузии. Пастила продавалась только в фирменном фамильном магазине в Москве. Изготавливается вручную из ароматной мякоти печеных антоновских яблок, выращенных в специально посаженных вокруг Белева яблочных садах.

В настоящее время выпускается более десяти видов пастилы - классическая, с кусочками вишни и корицей, малиной, клюквой, клубникой, медом, орехами, яблоками и корицей, а также постная и в сушеном виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще