Новости 25 августа 2021 г. 18:28

"Белгородасбестоцемент" сменил руководство после перехода под контроль "Ураласбеста"

Белгород. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акционеры ОАО "Белгородасбестоцемент" ("БЕЛАЦИ") на внеочередном собрании 20 августа сменили гендиректора и переизбрали совет директоров, следует из сообщения компании.

Решением собрания акционеров досрочно прекращены полномочия генерального директора ОАО "Белгородасбестоцемент" Якова Певзнера. Новым гендиректором избран Сергей Коротких - директор дочерней компании ООО "Брянский фиброцементный завод".

В совете директоров сохранили места Сергей Голощапов, Игорь Пичугин и Марк Розин. В новый состав совета директоров избраны Сергей Коротких и совладельцы БЕЛАЦИ (с долей не более 7,01%) - Юрий Козлов, Владимир Кочелаев и Яков Ременник.

Как сообщалось, в июне 2021 года "Белгородасбестоцемент" перешел под контроль "Ураласбеста", который стал владельцем 100% уставного капитала ООО "Торговый дом Асбоцемизделие", которому в свою очередь принадлежит 53,88% акций "Белгородасбестоцемента".

Предприятие "Белгородасбестоцемент", образованное в апреле 1953 года, специализируется на выпуске асбестоцементных изделий. Компания ориентирована на обеспечение потребностей строительного комплекса России, входит в число экспортеров шифера и труб.

Уставный капитал ОАО "Белгородасбестоцемент" составляет 99,839 тыс. рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль каждая. Мажоритарным акционером АО с 53,88% акций является ООО "Торговый дом Асбоцемизделие" (Белгород). Остальные владельцы акций (доли не более 7,01%) - физические лица.

"Ураласбест" является одним из крупнейших в мире производителей хризотилового асбеста. В его состав входит 10 структурных подразделений, в том числе рудоуправление, обогатительная фабрика, автотранспортное предприятие. Предприятие производит около 21% от мирового объема производства хризотила в год и 41% - российского. 80% производимого хризотила поставляется на экспорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще