Новости 12 мая 2022 г. 18:23

Белгородская компания стала правопреемником "Белой птицы-Курск" в банкротстве белгородских структур агрохолдинга "Белая птица"

Белгород. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области произвел процессуальную замену ООО "Белая птица-Курск" на его правопреемника - ООО "Ресурс" (Белгород) в делах о банкротстве белгородских структур агрохолдинга "Белая птица", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

ООО "Ресурс" купило на торгах дебиторскую задолженность ООО "Белая птица-Курск", в том числе, к ЗАО "Торговый дом "Белая птица" на сумму задолженности 5 млрд 484,8 млн рублей, к ООО "Белая птица - Белгород" на сумму задолженности 1 млрд 231,8 млн рублей, к АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" - на 38,5 млн рублей, к АО "Загорье" - на 8,9 млн рублей.

Согласно договору уступки права (требования) от 19 ноября 2021 года цена продажи права требования составила 18,6 млн рублей.

Из материалов суда следует, что оплата по договору в полном объеме произведена 23 ноября прошлого года. Таким образом, переход права требования произошел, и ООО "Ресурс" стало правопреемником по требованиям ООО "Белая птица-Курск" в делах о банкротстве ЗАО "Торговый дом "Белая птица", ООО "Белая птица-Белгород", АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" и АО "Загорье".

Ранее сообщалось, что принадлежащие банкротящейся Холдинговой компании "Белая птица" доли в дочерних компаниях проданы за 60 тыс. рублей на торгах с закрытой формой представления предложений о цене Исламу Эскендерову.

Лот включал принадлежащие ХК "Белая птица" доли в дочерних компаниях: 100% ООО "Белая птица", 100% ООО "Белая птица-Белгород", 100% ООО "Белгородская зерновая компания", 100% ООО "Курская зерновая компания", 100% АО "Загорье", 100% ТД "Белая птица" и 64,85% АО "БКХП". Начальная цена лота составляла 7 (семь) рублей. Имущество, входящее в состав лота, находится в залоге у ООО "Ставропольский бройлер".

ООО "Холдинговая компания "Белая птица" зарегистрировано в 2015 году в Белгороде. Основной вид деятельности - вложения в ценные бумаги. Основным владельцем является кипрская Stephont Developments Limited.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

ООО "Ресурс" зарегистрировано в 2015 году в Белгороде. Основной вид деятельности - торговля оптовая мясом и мясом птицы, включая субпродукты. Компания принадлежит ее директору Денису Гурову. Согласно отчету о финансовых результатам по итогам 2021 года, выручка ООО "Ресурс" составила 3,9 млрд рублей, чистая прибыль - 12,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще