Новости 13 января 2022 г. 17:58

Белгородская область достигла 80% уровня вакцинации против COVID-19 - губернатор

Белгород. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область стала первым регионом России, где от COVID-19 вакцинировано более 80% взрослого населения, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Вячеслав Гладков в четверг на полях Гайдаровского форума в Москве.

"Мы фактически лидеры в стране. У нас 80 процентов взрослого населения завершили вакцинацию", - сказал Гладков.

Он добавил, что в целом ситуация с обеспечением заболевших COVID-19 койко-местами и необходимыми медикаментами лучше, чем была год назад.

"Ситуация (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - ИФ) другая. И по лекарственному обеспечению, и по реанимобилям, и по концентрации мест в стационарах. Сейчас нам всего хватает", - подчеркнул Гладков.

Тем не менее, по словам руководителя региона, нагрузка на ковидные стационары по-прежнему остается высокой.

"У нас только 3,5-4% от общего числа заразившихся вакцинированные. С одной стороны, это маленькая цифра. Но если посчитать от миллиона (общее количество вакцинированных в Белгородской области - ИФ) - это 35-40 тысяч человек. Это много. Естественно, если бы все были вакцинированными, нагрузка на медицину была бы другая", - отметил он.

Гладков также констатировал, что в регионе по-прежнему ощущается нехватка медперсонала, а у медиков, работающих в "красных зонах", есть психологические проблемы.

"Проблемы с медперсоналом есть. И с количеством, и с кадровой политикой. Сейчас работаем над программой реализации мер против выгорания врачей, потому что усталость в течение последних двух лет очень большая", - подытожил губернатор Белгородской области.

Как сообщалось, в Белгородской области разработана региональная программа по кадровому обеспечению медицинскими работниками, рассчитанная на 10 лет. Одна из важных составляющих программы - предоставление медикам квартир в тех населенных пунктах области, где есть вакансии.

По данным регионального депздрава на 13 января, завершили иммунизацию около 937 тыс. белгородцев, уровень вакцинации взрослого населения превысил 80%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще