Новости 2 декабря 2021 г. 15:19

Белгородская область готовит технико-экономическое обоснование для создания ОЭЗ

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Техническая работа по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) ведется Белгородской областью с федеральными министерствами, сообщил глава региона Вячеслав Гладков на пресс-конференции в четверг.

"Сейчас идет техническая работа с федеральными министерствами, и готовится с заявителем технико-экономическое обоснование. Есть порядок формирования данной зоны. Мы сопровождаем данный проект", - сказал Гладков.

Он отметил, что одной из главных задач при реализации проекта является его экологическая безопасность.

"Для меня помимо экономической - абсолютно очевидной выгоды - есть вторая сторона медали: этот проект должен быть экологически безопасен. Это вопрос будущего развития региона, огромный запрос со стороны населения. Эта ответственность лежит на региональной власти, мы ее разделяем и будем соблюдать интересы жителей", - подчеркнул Гладков.

Ранее сообщалось, что Гладков в ходе видеоконференции попросил президента РФ Владимира Путина о содействии в создании в регионе особой экономической зоны.

Резидентами новой ОЭЗ могут стать "Новолипецкий металлургический комбинат" и "Металлоинвест". В частности, речь идет о проекте НЛМК, который этим летом объявил о намерении построить в области новое горно-металлургическое производство. Инвестиции в проект комбинат оценивает приблизительно в 250 млрд рублей.

"Металлоинвест" в 2021-2026 годах планирует вложить более 160 млрд рублей в развитие Лебединского ГОКа и Оскольского металлургического комбината. Соглашение о привлечении инвестиций подписано также в рамках Петербургского международного экономического форума.

Дщк ми

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще