Новости 3 февраля 2023 г. 17:37

Белгородская область готовится с размахом отметить 80-ую годовщину Прохоровской битвы

Белгород. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Подготовку к празднованию 80-й годовщины Прохоровского танкового сражения обсудили губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который прибыл в регион с рабочей поездкой, сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу.

По информации пресс-службы, в 2023 году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" Белгородской области выделено порядка 120 млн рублей на проведение мероприятий, в том числе патриотического фестиваля "Третье ратное поле России".

"Глава региона при участии Сбербанка России организует поездку на этот фестиваль для детей из семей мобилизованных, а министерство спорта РФ - для ребят из детских спортивных школ", - говорится в сообщении.

Как отметил губернатор, особую роль играет сейчас обеспечение безопасности во время праздничных мероприятий.

"Прохоровское поле - особое место на карте нашей страны. Это место духовной силы нашего народа. В этом году главное событие для нас - 80 лет Курской битве, Прохоровскому сражению. Конечно, хотелось бы провести эту важную для всех белгородцев годовщину максимально широко. Но главное - это обеспечить безопасность наших граждан", - цитирует пресс-служба слова Гладкова.

Гости возложили цветы к памятнику Победы "Звонница" под Прохоровкой и скульптурной композиции "Великие полководцы трех ратных полей России: Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков", а также посетили музей "Битва за оружие Великой Победы".

Ранее сообщалось, что к 80-й годовщине Прохоровского танкового сражения из Москвы до Прохоровского музейного комплекса в Белгородской области планируют запустить стилизованный ретро-поезд.

Годовщина Прохоровского танкового сражения отмечается в Белгородской области 12 июля. С 2020 года этот день объявлен в регионе нерабочим.

Государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле" - один из крупнейших мемориальных комплексов России. Прохоровское поле, где во время Великой Отечественной войны состоялось крупнейшее в истории танковое сражение, является третьим ратным полем России после Куликова и Бородинского.

Музейный комплекс включает в себя музей "Битва за оружие Великой Победы", "Музей бронетанковой техники", музей "Третье ратное поле России", памятник Победы "Звонница", танковый полигон, а также публичную научно-историческую библиотеку Н.И. Рыжкова на "Прохоровском поле".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще