Новости 17 ноября 2023 г. 16:40

Белгородская область и Сбербанк будут готовить IT-специалистов - губернатор

Белгородская область и Сбербанк будут готовить IT-специалистов - губернатор
Фотография пресс-службы губернатора Белгородской области

Белгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский губернатор Вячеслав Гладков и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий.

"Благодаря соглашению в Белгородской области заработает бесплатная школа программирования, которая будет готовить высококвалифицированных IT-специалистов, необходимых для развития нашей экономики", - сообщил глава региона в своем телеграм-канале в пятницу.

По его словам, открытие IT-школы планируется в начале следующего года.

"В рамках проекта Сбера "Школа 21" каждый желающий сможет получить новые навыки в сфере IT и в дальнейшем освоить востребованную профессию. Обучение будет проходить на отечественной цифровой образовательной платформе, специально разработанной Сбером и ориентированной на актуальные потребности рынка", - написал губернатор.

По его словам, дополнительным плюсом программы обучения станет обязательная трехмесячная стажировка в IT-компании, которая может закончиться трудоустройством.

"Договорились с Германом Оскаровичем об обмене лучшими практиками и экспертизой в сфере подготовки ИТ-кадров. Какой бы непростой была оперативная обстановка, наша задача - не терять темпы развития региона. И вопросы образования, вопросы развития IT-образования для нас имеют огромное значение", - подчеркнул Гладков.

Он отметил, что возможность обучения в IT-школе получат жители не только Белгородской области, но и соседних регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще