Новости 4 апреля 2020 г. 13:35

Белгородская область направит 1 млрд руб на борьбу с коронавирусом

Белгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Белгородской области сформирован бюджет для борьбы с СOVID-19 в объеме около 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным регионального департамента здравоохранения и соцзащиты, 670 млн рублей на борьбу с коронавирусом выделили из резервного фонда Белгородской области, 190 млн рублей регион получил от правительства РФ. Еще около 119 млн собрано благодаря пожертвованиям бизнес-структур и частных лиц.

"При этом в правительстве подчёркивают, что взносы производятся из прибылей бизнеса, а не из зарплатного фонда. Это деньги, которые власти планируют использовать на создание коечного фонда (для инфицированных больных), покупку специальных медикаментов, медицинских изделий и аппаратуры", - отмечается в сообщении.

По нормативам Минздрава Белгородской области, требуется 774 койки для пациентов с COVID-19 (с заболеваниями средней тяжести и тяжелых больных). В настоящее время из почти 600 инфекционных коек, имеющихся в медучреждениях области, 252 полностью оборудованы для таких пациентов.

"Дополнительные места сейчас строят в горбольнице N 2 Белгорода. Там будет подготовлено около 500 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. В общей сложности число коек в области будет доведено до тысячи", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, 59 млн рублей направят на стимулирование работы медиков в условиях борьбы с распространением коронавируса в регионе. При начислении ежемесячных выплат власти будут опираться на размер средней зарплаты в экономике по итогам 9 месяцев прошлого года.

По информации регионального Роспотребнадзора, в Белгородской области увеличивают объем проведения лабораторных исследований на коронавирус.

"Помимо лиц, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран, а также пациентов с пневмонией, согласно новому алгоритму работы, теперь обязательно должны тестироваться на коронавирус и граждане старше 65 лет, имеющие симптомы респираторного заболевания. Также будет предложено еженедельно проходить исследование и медработникам, работающим в инфекционных стационарах", - сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на главного санитарного врача региона Елену Оглезневу.

По оперативным данным на 4 апреля, в Белгородской области зарегистрировано 7 зараженных новой коронавирусной инфекцией, из них 1 - выздоровевший. В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся 1 тыс. 693 жителя региона (за сутки добавилось 100 человек), в обсерваторе - 36 человек. Количество белгородцев, с которых уже снят режим самоизоляции, - более 3 тыс.

До 30 апреля в Белгородской области введен режим повышенной готовности, которым ограничивается проведение массовых деловых, спортивных, культурных и развлекательных мероприятий, приостановлена деятельность предприятий общепита, торговли и сферы оказания услуг, предусматривающих физическое присутствие граждан (за исключением дистанционной торговли).

Ранее сообщалось, что на случай госпитализации больных с коронавирусом в регионе подготовлено более 600 инфекционных коек и обсерватор на 180 мест для имевших контакт с заболевшими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще