Новости 1 июня 2021 г. 15:44

Белгородская область первой в стране перешла на электронные рецепты

Белгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медицинские рецепты в Белгородской области с 1 июня будут оформлять только в электронном виде, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Белгородская область первой в стране приступила к внедрению сервиса "Электронный рецепт". Сегодня регион входит в число пяти пилотных площадок. В настоящее время к сервису подключены все медицинские организации и аптеки, обеспечивающие лекарствами льготные категории граждан, а также почти 60% других аптек", - говорится в сообщении.

С начала года четверть из 450 тыс. рецептов, выписанных всем категориям пациентов, оформлены в электронном виде. При этом доля электронных рецептов, полученных белгородцами в мае 2021 года, превышает 40%.

С сегодняшнего дня рецепты будут выписывать в электронном виде всем жителям региона по умолчанию. По желанию пациента дубликат рецепта распечатают на бумаге.

По информации депздрава области, в течение 2 лет планируется обеспечить всех семейных врачей планшетами, что позволит им оформлять электронные рецепты и при посещении пациентов на дому.

Кроме того, на каждого жителя Белгородской области оформлены электронные медицинские карты. Доступ к информации, содержащейся в картах, есть у всех государственных медучреждений региона, а также частных медицинских организаций, заключивших соглашения с департаментом здравоохранения области.

"Лечащий врач сможет оперативно узнать обо всех заболеваниях поступившего к нему пациента, оценить, какие курсы лечения уже были назначены, а также увидеть рекомендации других медицинских специалистов. С перечнем оказанных услуг и результатами анализов может ознакомиться и сам пациент", - поясняет пресс-служба.

Информация по электронной карте для пациента доступна на портале госуслуг. Данные медкарт находятся на защищенных серверах регионального центра обработки данных в сфере здравоохранения области и не имеют ограничения в сроках хранения.

"В настоящее время они недоступны для медиков из других субъектов страны. Но конечной целью внедрения электронных медицинских карт является создание единого банка данных пациентов, информацию из которого смогут запросить специалисты любого медучреждения на территории всей Российской Федерации", - отмечается в пресс-релизе.

Следующий этап - отказ от бумажных носителей и переход на электронный документооборот при взаимодействии различных медицинских подразделений и служб. В электронный вид переведут направления на лабораторные исследования, лечебные процедуры, госпитализацию, медико-санитарную экспертизу. Пока пациенты получают их на бумаге.

Вместе с направлением в электронной медицинской карте будут определены дата и время прохождения соответствующей процедуры или обследования, а также результат. Пилотными площадками для отработки механизма перехода на электронные документы выбраны 2-я городская больница Белгорода и Большетроицкая районная больница Шебекинского горокруга. Планируется, что к 2024 году результаты любого обращения в медучреждения, включая прохождение медицинских комиссий для получения водительских прав, разрешения на владение огнестрельным оружием, направления для санаторного лечения и т.д., будут хранить в единой базе данных. Государственные структуры смогут получать необходимую им информацию не от граждан на бумаге, а из этой базы данных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще