Новости 23 июля 2021 г. 18:32

Белгородская область планирует достичь популяционного иммунитета к 1 сентября - депздрав

Белгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Популяционный иммунитет к коронавирусу в 60% взрослого населения в Белгородской области планируют достичь к 1 сентября - до начала осеннего эпидемиологического периода, сообщает оперштаб со ссылкой на руководителя регионального департамента здравоохранения Андрея Иконникова в пятницу.

По данным депздрава, на сегодняшний день в Белгородской области прививку первым компонентом сделали 603 тыс. 335 человек, полный курс вакцинации прошли почти 500 тыс. жителей.

"Всего привито 80% от плана в 750 тыс. человек для формирования популяционного иммунитета, а в абсолютных цифрах - это порядка 40% от всего населения области. Ежедневно в регионе прививку от COVID-19 делают порядка 5 тыс. человек", - отмечает оперштаб.

По словам Иконникова, в Белгородской области COVID-19 болеют в среднем 1,7% вакцинированных.

"В связи с тем, что мы работаем на профилактику, у нас заболеваемость по области гораздо ниже, чем в других регионах", - цитирует оперштаб Иконникова.

Несмотря на то, что сейчас заболеваемость в регионе держится на уровне ноября 2020 года, количество тяжелых больных и объем коечного фонда значительно меньше. В ковидных госпиталях области развернуто 1 тыс. 785 коек (в ноябре прошлого года - порядка 3 тыс. коек).

Недавно добавили койки в Старооскольской окружной больнице и Борисовской ЦРБ для обеспечения резервных 20% в период роста заболеваемости.

По оперативным данным на 23 июля, всего в регионе зарегистрировано 43 тыс. 460 случаев COVID-19. Прирост инфицированных за сутки - 140. 850 человек скончались, 40 тыс. 709 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще