Главные события 16 мая 2022 г. 12:00

Белгородская область получит инфраструктурный кредит на 1,7 млрд руб

Белгородская область получит инфраструктурный кредит на 1,7 млрд руб
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Белгород. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство РФ одобрило заявку Белгородской области на инфраструктурный кредит в размере 1,73 млрд рублей на реализацию четырёх проектов, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Эти деньги пойдут на подведение сетей водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоотведения новых районов Белгорода и Белгородского района", - цитирует пресс-служба главу региона Вячеслава Гладкова.

Кредитные средства, которые выделяются региону на 2024-2025 годы, планируется направить на проектирование и строительство инженерных сетей и коммуникаций по водоснабжению, водоотведению, тепло- и газоснабжению для жилых комплексов в микрорайоне "Жемчужина 2.0" в Белгороде, ЖК "Фрегат" в селе Репное, ЖК "Северная звезда" и ЖК "Браер Парк Центр" в посёлке Северный Белгородского района.

Строительство данных жилых комплексов позволит создать 1 тыс. 737 новых рабочих мест и ввести 765 тыс. кв. метров жилья.

Как сообщалось, заявки на дополнительные лимиты инфраструктурных кредитов в объеме 27,5 млрд рублей для строительства инфраструктуры одобрены двенадцати субъектам РФ.

Бюджетные кредиты входят в так называемое "Инфраструктурное меню". Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов, в него входят замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а также выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще