Новости 23 марта 2023 г. 13:07

Белгородская область приняла закон о региональном госконтроле за состоянием и эксплуатацией аттракционов

Белгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская областная Дума приняла закон "О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Белгородской области", сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента в четверг.

Урегулирование контроля и надзора в этой сфере обусловлено требованиями безопасности.

Как пояснил на сессии облдумы начальник региональной инспекции Гостехнадзора Александр Мирончук, что помимо зарегистрированных в Белгородской области аттракционов во время праздничных мероприятий в регионе действуют аттракционы из других областей.

"Зачастую они "гастролируют" по городам и селам без разрешающих документов и не соблюдают требования безопасности. К сожалению, это приводит к несчастным случаям. Только в 2022 году на территории области произошло 5 происшествий, в одном из которых ребенок получил травмы средней тяжести", - сказал Мирончук.

Согласно региональному закону, уполномоченный правительством области исполнительный орган - инспекция Гостехнадзора будет контролировать соблюдение юрлицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов и к их безопасности.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

На сегодняшний день в Белгородской области зарегистрировано 163 аттракциона: 45 батутов, 5 зимних горок и 113 стационарных аттракционов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще