Главные события 22 апреля 2021 г. 14:15

Белгородская область рассчитывает на удвоение ВРП к 2026 году

Белгородская область рассчитывает на удвоение ВРП к 2026 году
© РИА Новости. Владимир Трефилов

22 апреля. Interfax-Russia.ru - ВРП Белгородской области к 2026 году должен вырасти не менее чем в 2 раза.

Такую задачу перед регионом врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков поставил, выступая в четверг на заседании облдумы с отчетом о результатах деятельности регионального правительства.

"Считаю, что в экономике для нас главная задача - это увеличение валового регионального продукта в 2 раза", - заявил Гладков.

Он поручил департаменту экономики подготовить областную программу по созданию условий для привлечения проектов, "в основе угла которых лежит глубокая переработка, формирование добавленной стоимости".

"Мы должны потихоньку подойти к тому, чтобы сырье за пределы региона не вывозить. Мы должны сформировать экономику таким образом, чтобы вывозили конечный продукт. Именно с таким подходом мы позволим получить базу для решения большого количества задач в технологическом, социальном и других направлениях", - подчеркнул Гладков.

По его словам, на текущий момент в регионе имеется надежная опора в виде развитого агропромышленного комплекса и горнометаллургической промышленности, но необходимо создавать условия для формирования новых отраслей экономики, в первую очередь, IT и туризм.

Глава региона отметил также, что агропромышленный комплекс области обладает потенциалом роста за счет глубокой переработки. Он поручил профильному департаменту проработать меры по созданию условий для привлечения новых инвестпроектов в этом направлении.

"Задача отрасли - увеличение к 2026 году валовой продукции АПК в полтора раза (до 969 млрд рублей - ИФ). Считаю, что данная задача реалистична и выполнима", - подчеркнул Гладков.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном департаменте экономразвития, по предварительным оценкам, размер ВРП Белгородской области за 2020 год превысит 990 млрд рублей. В 2019 году он составил 956 млрд рублей.

Структура ВРП Белгородской области складывается из добычи полезных ископаемых (19,2%), сельского хозяйства (16,9%), обрабатывающего производства (15,3%), оптовой и розничной торговли (12,6%), а также других направлений.

Гладков был представлен в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области органам госвласти региона 20 ноября 2020 года. Указ о его назначении на должность президент России Владимир Путин подписал 18 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще