Новости 25 февраля 2021 г. 13:18

Белгородская область расширила рамки предоставления льгот по налогу на имущество для резидентов промпарков

Белгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская областная дума на заседании в четверг внесла изменения в закон области " О налоге на имущество организаций ", передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Согласно корректировке, расширены условия для получения налоговых преференций для управляющих компаний и резидентов промпарков.

В частности отменяется ограничение, связанное с датой их регистрации в качестве юридического лица. Ранее нулевой ставкой налога на имущество в течение пяти лет с момента регистрации могли воспользоваться только резиденты и управляющие компании, зарегистрированные не ранее 1 января 2018 года.

Разработчики закона считают, что отмена ограничений по дате регистрации повысит инвестиционную привлекательность промпарков, будет способствовать привлечению на их территории не менее 25 малых и средних компаний с численностью работников не менее 1,5 тысяч человек. Дополнительные поступления в бюджет за счет размещения новых резидентов в ближайшие два года составят в 200 млн рублей.

После вступления закона в силу льготой по налогу на имущество организаций смогут воспользоваться управляющие компании и резиденты двух крупных промышленных парков региона - "Северный" (дата регистрации управляющей компании - 2008 год) и "Волоконовский"(дата регистрации управляющей компании - 2014 год) . На их площадках размещено 46 производственных предприятий, где работают около 1,9 тыс. человек.

В настоящее время в стадии проектирования и строительства в Белгородской области находятся промпарки "Фабрика" (дата регистрации управляющей компании - 2008 год) в Белгороде; "Комбинат" (дата регистрации управляющей компании - 2008 год) в Красногвардейском районе; "Губкин" (дата регистрации управляющей компании - 2019 год). При размещении производств на их территории резидентам предоставляются помещения по льготной арендной стоимости и рассрочка выкупа сроком до 8 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще