Новости 18 июня 2020 г. 16:50

Белгородская область снимает посты, где въезжающих в регион проверяют на симптомы коронавируса

Белгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область с 20 июня прекращает вести учет приезжих из неблагополучных по эпидситуации регионов, введенный в связи с опасностью завоза коронавирусной инфекции, сообщила замгубернатора Ольга Павлова на брифинге в четверг.

"В связи с тем, что ситуация нормализовалась, - речь идет, прежде всего, о Москве и Московской области, - принято решение не требовать справки об отсутствии вирусной инфекции. (...) Пункты пропуска будут сняты", - пояснила замгубернатора.

Она добавила, что всего на границе Белгородской области с другими регионами РФ было организовано 8 дежурных постов, которые проверяли въезжающих на наличие симптомов вирусной инфекции и вели учет прибывающих из других регионов.

Кроме того, с 20 июня в области разрешено работать физкультурно-оздоровительным и фитнес-центрам, бассейнам, ледовым аренам при условии соблюдения требований Роспотребнадзора.

"Основное требование - нахождение в здании не более 25% от пропускной способности и использование средств индивидуальной защиты", - подчеркнула Павлова.

Соответствующие изменения внесены 18 июня в постановление губернатора об ограничительных мерах в связи с угрозой распространения коронавируса.

На брифинге также сообщили о режиме работы детских загородных и пришкольных лагерей, которые откроются не раньше 2 июля.

По словам начальника департамента здравоохранения Белгородской области Наталии Зубаревой, муниципальным образованиям рекомендовано организовать работу в двух форматах: 21-дневная смена - оздоровление детей и 14-дневная - детский отдых.

"Загородные лагеря будут работать в режиме закрытых смен, то есть это одновременный заезд и взрослых (персонал - ИФ), и детей с невозможностью дополнительного формирования отрядов и смены контингента. Так у нас работают сегодня школы-интернаты", - отметила Зубарева.

Основное требование для пришкольных лагерей - 50% наполнение от планового количества, соблюдение социальной дистанции и ношение средств индивидуальной защиты.

Ранее сообщалось, что с 16 июня региональные власти сняли ограничение на работу людям старше 65 лет, которое было введено с середины марта для обеспечения их безопасности, а также открыли доступ на пляжи. С 13 июня разрешено работать по выходным непродовольственным магазинам и рынкам, которые из-за режима ограничений работали только по будням. Также было разрешено работать предприятиям сферы услуг, таким как косметологические, массажные салоны, спа-салоны, бани, сауны, солярии. Сняты ограничения для занятий спором для профессионалов, и разрешено проведение спортивных соревнований, но без зрителей. С 6 июня в регионе были открыты летние кафе, парки, скверы, рекреационные зоны, музеи, библиотеки, выставочные залы с учетом пребывания в них в индивидуальном режиме и соблюдением требований, предъявляемых Роспотребнадзором.

Также сообщалось, что с 29 мая при въезде в Белгородскую область из Москвы и Московской области, чтобы избежать двухнедельного карантина, москвичам нужно было предъявить справку о подтверждении отрицательного результата на COVID-19, либо справку о том, что они переболели новой коронавирусной инфекцией, либо документ, подтверждающий прохождение изоляции в обсерваторе другого региона РФ непосредственно перед прибытием.

По оперативным данным на 18 июня, общее количество зараженных в Белгородской области составило 3 тыс. 666 человек. Прирост инфицированных за сутки - 74. Госпитализированы 543 человек, 27 из них подключены к ИВЛ. 41 человек скончался, 2 тыс. 136 - выздоровели.

В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся 3,9 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 45 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще