Новости 3 ноября 2022 г. 17:59

Белгородская область сократит ковидный коечный фонд в связи со снижением заболеваемости COVID-19

Белгород. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Белгородской области планируют сократить ковидный коечный фонд более чем на 100 коек, сообщил журналистам министр здравоохранения региона Андрей Иконников в четверг.

"Коечный фонд мы планируем уменьшать с 335 до 230 коек за счет Губкинской и Яковлевский ЦРБ", - уточнил Иконников.

Это стало возможным благодаря стабилизации ситуации с коронавирусом.

По словам министра здравоохранения области, сейчас в сутки выявляют в среднем по 80 случаев, а в начале осени регистрировали до 500 случаев заражения.

На сегодняшний день в семи стационарах региона находятся 140 коронавирусных пациентов, в том числе 3 пациента на ИВЛ. Амбулаторно лечатся 627 человек.

Актуальным стал вопрос закрытия ковидного роддома в Шебекинский ЦРБ из-за участившихся обстрелов территории Шебекинского городского округа.

"Вопрос сложный, так как здесь проходят лечение в основном женщины из Белгорода и близлежащих районов. В этой части области нет медучреждения соответствующего уровня, имеющего лицензии на оказание медицинской помощи по направлению "гинекология" и "неонатология". Закрыть перинатальный центр совсем нельзя - не будет возможности оказывать необходимую акушерско-гинекологическую помощь жительницам округа. Ищем решение", - пояснил Иконников.

По оперативным данным на 3 ноября, прирост инфицированных коронавирусом за сутки в Белгородской области - 81 человек, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 - 162 тыс. 325. Госпитализированы 140 человек. 2 тыс. 308 человек скончались, 159 тыс. 250 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще