Новости 27 января 2022 г. 19:21

Белгородская область в 2021г удвоила перечисление налогов в бюджеты РФ

Белгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область в 2021 году перечислила в бюджеты всех уровней 215,7 млрд рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей, что на 86% больше, чем в 2020 году, сообщила начальник УФНС по Белгородской области Наталия Попова на заседании областной думы в четверг.

"В консолидированный бюджет субъекта поступления выросли на 64,6%. Доходы федерального бюджета возросли почти в 2,5 раза, достигнув 78,8 млрд рублей", - уточнила Попова.

Она добавила, что основным источником доходов консолидированного бюджета области остается налог на прибыль (более 56% в общем объеме доходов). В структуре плательщиков налога на прибыль более 80% поступления обеспечивают организации горнометаллургического комплекса.

"Положительная динамика отмечается по всем основным налоговым платежам. Так, поступления налога на прибыль в консолидированный бюджет РФ выросли в 2,8 раза, налога на добавленную стоимость - в 2,4 раза, поступления за пользование природными ресурсами увеличились в 3 раза. (...) Значительный рост поступлений отмечается в отраслях "Добыча полезных ископаемых", "Металлургическое производство" вследствие значительного увеличения цены на металлургическую продукцию на мировом рынке", - отметила руководитель регионального УФНС.

В 2021 году налоговыми органами Белгородской области во внебюджетные фонды мобилизовано более 62 млрд рублей. Страховые взносы выросли более чем на 4 млрд рублей, или на 7,5%.

По состоянию на начало 2022 года совокупная задолженность налогам составила 5,3 млрд рублей. В результате мер принудительного взыскания за прошедший год ее удалось снизить более чем на 500 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще