Новости 8 августа 2022 г. 15:16

Белгородская область в 2022г планирует увеличить сбор зерна на 6%

Белгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область в 2022 году планирует намолотить 3,5 млн тонн зерна - на 6% больше, чем годом ранее, сообщил глава региона Вячеслав Гладков на встрече с президентом Владимиром Путиным в понедельник.

"В этом году мы уже намолотили 1 млн тонн, убираем зерновые, зернобобовые. Урожайность составила в среднем 55 ц/га, сравним с прошлым годом - она составляла 43 ц/га. (...) Надеемся, что в этом году получим минимум 3,5 млн тонн. В прошлом году эта цифра составила 3,3 млн", - сказал Гладков.

Он также сообщил, что объем сельского хозяйства в структуре ВРП региона в 2021 году составил 345 млрд рублей.

"Белгородская область на первом месте в Российской Федерации по производству сельхозпродукции на душу населения или на один гектар пашни и на третьем месте - по объёму выпускаемой сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Надеемся, что удержим эти позиции и дальше", - заявил глава региона.

По его словам, из-за разрыва логистических цепочек возникают проблемы в селекции, в генетике, в поставках программного обеспечения и витаминов для животных.

"Мы по каждому риску будем выстраивать технологические карты, будем обращаться к министерству сельского хозяйства, если не хватит своих ресурсов. Задача, которая стоит перед Белгородской областью, - больше 20% мяса свинины, 14% мяса птицы, 15% комбикорма в Российской Федерации, 8% сахара. Мы понимаем, какую роль играет область в рамках продовольственной безопасности Российской Федерации, поэтому этому уделяем большое внимание", - подчеркнул Гладков.

По итогам 2021 года ВРП области составил 1 трлн 232 млрд рублей, превысив результат 2020 года почти на 250 млрд рублей. В планах 2022 года - увеличение ВРП на 50 млрд рублей относительно 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще