Новости 27 мая 2021 г. 15:28

Белгородская область внесла изменения в бюджет-2021, дефицит сократился с 7% до 4,7% от расходов

Белгород. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская областная дума на заседании в четверг утвердила изменения в закон "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Доходы бюджета на 2021 год выросли на 10,7 млрд рублей, в том числе на 9,9 млрд рублей - за счет собственных налоговых и неналоговых источников, еще 0,8 млрд рублей - межбюджетные трансферты.

Как пояснил на заседании облдумы заместитель губернатора области - начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик, главным источником собственных доходов станет налог на прибыль организаций горно-металлургического комплекса.

"Его объем подтверждается фактической динамикой поступлений текущего года, уточненными прогнозами главного администратора платежей - управления Федеральной налоговой службы Белгородской области - и самими крупнейшими плательщиками налога на прибыль. Существенный его прирост в текущем году обусловлен резким ростом цен на металл. Надо понимать, что рост цен носит временный характер, и динамика следующих платежей по налогу на прибыль будет замедляться, а ценовые колебания, волатильность курса валют являются существенными факторами риска доходов по этому источнику", - сказал Боровик.

Доходы на 2022 и 2023 годы увеличены на 4,1 млрд рублей и 4,3 млрд рублей соответственно. По словам Боровика, эти доходы будут оставлены для распределения в резерве.

Помимо этого, в бюджете запланировано снижение верхнего предела госдолга области на 2 млрд рублей - на 1 января 2022 года он должен уменьшиться с 31,8 млрд до 29,8 млрд рублей.

"Надо учитывать, что мы переходим со следующего года в регионы-доноры. (. . .) При этом мы теряем дотации на выравнивание и сбалансированность, которые нам давали. Уменьшение таких платежей будет около 3 млрд рублей в 2022 году", - отметил глава департамента.

После внесенных изменений доходы бюджета на текущий год составили 111,1 млрд рублей, расходы - более 116,6 млрд рублей, дефицит - 5,5 млрд рублей, или 4,7% от расходов.

Целевые федеральные средства дополнительно выделяются департаменту АПК на возмещение части затрат на производство и реализацию подсолнечного масла и сахара - 1,2 млрд рублей, департаменту здравоохранения на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 и развитие паллиативной медпомощи - 21 млн рублей.

Дополнительные собственные средства в размере 1,5 млрд рублей направят на дорожное хозяйство. Эти деньги распределят на развитие автодорог регионального и местного значения. После внесения изменений в целом дорожные расходы составят 12,5 млрд рублей.

На 1 млрд рублей увеличено финансирование жилищно-коммунального хозяйства. Большую часть этой суммы распределят на капремонт многоквартирных домов. Часть денег поступит на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, благоустройства городских и сельских территорий и нацпроект "Жилье и городская среда".

На 3,2 млрд рублей увеличены ассигнования для местных бюджетов. Их распределят муниципалитетам для реализации местных программ благоустройства, развития дорожного хозяйства, на капвложения и т.д.

Кроме того, в связи с организационно-штатными изменениями в органах власти расходы бюджета в 2021 году увеличены на 28,2 млн рублей, включая расходы на депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и их помощников в размере 10,3 млн рублей. Еще 84,7 млн рублей дополнительно предусмотрено на расходы, связанные с функциональной деятельностью органов власти региона: из них департамент цифрового развития получит 45 млн рублей на установку передающего оборудования, 32 млн рублей - на компьютерную технику для обеспечения работы ГАС "Правосудие" и программно-технического комплекса "АМИРС" для мировых судей.

Ранее сообщалось, что доходная часть бюджета области на 2021 год утверждена в размере 100,3 млрд рублей, расходная - более 108 млрд рублей, дефицит - 7,7 млрд рублей, или 7,1% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще