Новости 28 сентября 2023 г. 13:09

Белгородская область внесла изменения в бюджет-2023, дефицит снизился до 13,6% расходов

Белгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной Думы на заседании в четверг утвердили изменения в бюджет на текущий год, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента.

С учетом внесенных изменений доходы бюджета в 2023 году составят 150,5 млрд рублей, расходы - 174 млрд рублей, дефицит - 23,6 млрд рублей, или 13,56% от расходов.

Согласно докладу заместителя министра финансов и бюджетной политики области Романа Шевченко, доходы областного бюджета в 2023 году вырастут на 4,4 млрд рублей.

В частности, налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличатся на 2,4 млрд рублей, целевые поступления из федерального бюджета - на 1 млрд рублей, дотации из федеральной казны - на 913 млн рублей.

Дополнительные целевые средства из федерального бюджета пойдут на господдержку малого и среднего предпринимательства, мелиорацию сельхозземель, реализацию мероприятий социально-культурной сферы, обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан и продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

Расходы бюджета на 2023 год увеличиваются на 4,3 млрд рублей.

"Увеличены средства резервного фонда правительства Белгородской области на 1,5 млрд рублей, расходы на обеспечение дорожной деятельности на 871,6 млн рублей", - уточнил Шевченко.

Отмечалось, что за счет перераспределения из бюджета будут выделены средства на оплату услуг по круглосуточной охране автомобильных и железнодорожных мостов в 15-километровой зоне от границы, на временное социально-бытовое устройство в пунктах временного размещения жителей белгородского приграничья, на региональные единовременные выплаты мобилизованным, а также меры поддержки семей участников СВО.

Ранее доходы областного бюджета на текущий год были утверждены в объеме 146,2 млрд рублей, расходы - 169,9 млрд рублей, дефицит - 23,7 млрд рублей, или 13,95% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще