Новости 20 апреля 2023 г. 13:33

Белгородская область внесла изменения в бюджет-2023, дефицит снизился до 14,6% расходов с 15,1%

Воронеж. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной думы на заседании в четверг утвердили изменения в бюджет на текущий год, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента.

Так, доходы казны со 120,6 млрд рублей увеличились на 17,8 млрд рублей - до 138,4 млрд рублей, расходы - на 19,9 млрд рублей, до 162 млрд рублей. Таким образом, дефицит составил 23,6 млрд рублей, или 14,6% от расходов.

Увеличение доходной части произошло за счёт дотации в размере 15,1 млрд рублей на сбалансированность бюджета, поступления межбюджетных трансфертов - 2,3 млрд рублей, а также роста собственных налоговых и неналоговых доходов на 358 млн рублей.

Из обще суммы поступлений 9,4 млрд рублей бюджетных средств планируется направить на строительство и приобретение домов для жителей региона, лишившихся жилья в результате обстрелов ВСУ.

На 1,48 млрд рублей увеличился размер резервного фонда правительства региона. Заместитель губернатора - министр финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик отметил важность его пополнения.

"Это позволит главе региона принимать быстрые решения с учётом оперативной обстановки. Также в бюджете отражены расходы на строительство и покупку домов и квартир для жителей области, которые лишились жилья из-за атак ВСУ. 9,4 млрд рублей получила наша область на эти цели по поручению президента. Дополнительные средства - свыше 30 млн рублей - направляем муниципалитетам на поддержку граждан, участвующих в охране общественного порядка, и на создание условий для работы народных дружин", - отметил Боровик.

Дефицит бюджета планируется погашать за счёт остатков средств бюджета, заёмных источников и привлечения заимствований.

Госдолг Белгородской области увеличен с 42,1 млрд рублей до 44,1 млрд рублей. В его структуре - государственные гарантии (794,3 млн рублей), бюджетные кредиты (19,3 млрд рублей), банковские кредиты (11 млрд рублей), ценные бумаги (13 млрд рублей).

Актуальность корректировок главного финансового документа региона отметил председатель областной Думы Юрий Клепиков. Он подчеркнул, что новая редакция бюджета отвечает вызовам времени и ожиданиям белгородцев.

Ранее доходы областного бюджета были запланированы в объёме 120,6 млрд рублей, расходы - 142,1 млрд рублей, дефицитом - 21,5 млрд рублей, или 15,1% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще