Новости 18 января 2022 г. 18:19

Белгородская область выделила из резервного фонда 300 млн рублей на формирование запаса лекарств от ковида

Белгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область создает запас лекарств для коронавирусных больных на 300 млн рублей за счет резервного фонда, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в ходе ежегодной пресс-конференции во вторник.

"Когда формировали бюджет на 2022 год, мы сформировали запас лекарственных препаратов на 124 млн рублей, исходя из того объема потребления лекарств, когда были на пике осенью", - пояснил Гладков.

Он добавил, что с учетом того, что омикрон распространяется значительно быстрее штамма дельта, этого запаса хватит меньше, чем на неделю.

"Поэтому из резервного фонда мы дополнительно выделили 300 млн рублей, и до вторника эти лекарственные препараты должны поступить к нам на склад. У нас будет запас на месяц. Помимо этого федеральное правительство приняло решение - по всем регионам дополнительно будут выделены деньги", - сказал глава области.

По информации областного правительства, всего в 2022 году в областном бюджете на сферу здравоохранения запланировано почти 25 млрд рублей, из них более 2 млрд рублей - на лекарства для жителей Белгородской области. Это на 60% больше, чем в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще