Новости 8 февраля 2017 г. 17:30

Белгородская область выделит 300 млн руб. на строительство локальных очистных сооружений на селе

Белгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект "Малые очистные сооружения" будет запущен в Белгородской области в текущем году, на его реализацию выделено около 300 млн рублей, сообщил губернатор Евгений Савченко на пресс-конференции в среду.

"Заказчиком является Белгородская ипотечная корпорация. Наша задача - чтобы все многоэтажные дома, все здания бюджетных учреждений были обеспечены локальными очистными сооружениями", - пояснил он.

Речь идет прежде всего о многоквартирных жилых домах в сельской местности, где канализационные стоки не очищаются.

Исполнителем проекта является ГУП "Белгородский областной фонд поддержки ИЖС".

"Согласно проекту, действие которого рассчитано на три года, планируется построить 38 локальных очистных сооружений в 17 районах области. При строительстве их мощность варьируется от 10 до 300 кубометров в сутки в зависимости от количества подключенных к ним зданий", - пояснил "Интерфаксу" первый заместитель гендиректора ГУП "Белгородский областной фонд поддержки ИЖС" Геннадий Мишенин.

Он уточнил, что в локальных очистных сооружениях производится биологическая очистка сточных вод до нормативов рыбохозяйственного водоема.

Ранее по заказу корпорации фонд поддержки ИЖС построил 11 станций локальной очистки сточных вод в четырех районах области.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", ГУП "Белгородский областной фонд поддержки ИЖС" зарегистрировано в 1994 году в Белгороде, учредителем является администрация Белгородской области. Основной вид деятельности - предоставление займов и прочих видов кредита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще