Новости 26 мая 2020 г. 11:00

Белгородская область вышла на плато по заболеваемости COVID-19 - Роспотребнадзор

Белгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Темпы прироста инфицированных коронавирусом в Белгородской области последние две недели не увеличиваются, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

"Среднесуточный прирост заболевших на прошедшей неделе составил 5,2%. Темпы прироста у нас не увеличиваются, и Белгородская область входит в пул регионов России, где прирост менее 10%. Мы проанализировали ретроспективно за предшествующие две недели уровни заболеваемости и видим, что в среднем ежесуточно прирост составил от 67 до 89 случаев. Наверное, мы находимся сегодня на плато, когда количество новых случаев заболеваемости существенно не превышает по датам среднего показателя", - сказала Оглезнева на брифинге в депздраве региона.

Она добавила, что большинство инфицированных выявлены при работе в очагах коронавирусной инфекции - бытовых и больничных - при обследовании контактов.

"У 9% инфицированных не установлены контакты, то есть не выявлена эпидемиологическая связь случаев инфицирования. У 11% местом инфицирования считается медицинская организация. Менее 1% - это завозные случаи из дальнего и ближнего зарубежья. 32% заразились в семье и близком окружении. Менее 1% заразились в прочих организациях, это контакты в производственных условиях", - сообщила главный государственный санитарный врач региона.

По ее словам, почти 46% инфицированных считают причиной заражения либо пребывание в других регионах РФ с максимально высокими уровнями заболеваемости, либо контакт с прибывшими из регионов с неблагоприятной обстановкой по COVID-19. При этом у 43% при постановке первичного диагноза отмечалось бессимптомное носительство, у остальных 57% имелись клинические признаки заболевания.

"Коэффициент распространения инфекции оценивается по суточной заболеваемости за восемь предшествующих суток, сравниваются четыре последних дня с четырьмя предшествующими. Этот коэффициент должен быть менее единицы. Пока мы не достигли такого коэффициента Устойчивой тенденции снижения у нас нет, поэтому сейчас говорить о том, что мы готовы выйти на какие-то послабления (режима ограничительных мер - ИФ) преждевременно", - заявила Оглезнева.

По ее словам, другие показатели, необходимые для поэтапного снятия ограничений, в регионе стабильны и на хорошем уровне: более 50% инфекционных коек региона свободны, охват тестированием составляет 107,2 на 100 тыс. населения (для первого этапа необходимо 70 на 100 тыс. населения).

По оперативным данным на 25 мая, общее количество зараженных в Белгородской области составило 1 тыс. 825 человек. Прирост инфицированных за сутки - 89. Госпитализированы 373 человека, 14 из них подключены к ИВЛ. 15 человек скончались, 571 выздоровел.

В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся более 3,7 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 31 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще