Новости 29 октября 2020 г. 12:54

Белгородская облдума отменила свой запрет на проведение публичных мероприятий вблизи зданий органов власти

Белгород. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские законотворцы сняли территориальный запрет на проведение публичных мероприятий в регионе, сообщает пресс-служба областной думы в четверг.

Речь идет j территориях, прилегающих ближе, чем на 10 метров к зданиям, в которых расположены органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также детские учреждения, учреждения здравоохранения, соцзащиты и связи; зданиям вокзалов и аэропортов, торгово-развлекательных центров и рынков; культовым сооружениям и жилым домам.

Таким образом, учтена правовая позиция Конституционного суда РФ и обеспечено право граждан на проведение мирных собраний.

Соответствующие изменения внесены на втором заседании Белгородской областной Думы VII созыва в региональный закон "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Белгородской области".

При этом закон предусматривает ограничение проведения различных общественных и политических акций на Соборной площади Белгорода (главная площадь города - ИФ) в дни, когда на ней проходят общеобластные или общегородские мероприятия, организованные органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления, за исключением 1 мая, 9 мая и 5 августа.

Ранее сообщалось, что данный региональный закон запрещал проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной и муниципальной власти, детских и образовательных учреждений, вокзалов и аэропортов, торговых центров и рынков, культовым зданиям и многоквартирным жилым домам, за исключением случаев, когда публичное мероприятие проводится в интересах жильцов этих домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще