Главные события 27 января 2022 г. 12:57

Белгородская облдума предложила расширить список профессий, дающих право на "сельскую надбавку"

Белгородская облдума предложила расширить список профессий, дающих право на "сельскую надбавку"
© РИА Новости. Михаил Палинчак

Белгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной думы на заседании в четверг приняли обращение к правительству РФ с просьбой о расширении списка профессий, дающих право на "сельскую надбавку" неработающим пенсионерам, имеющим не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, передал корреспондент "Интерфакса".

Как пояснила, представляя документ, спикер облдумы Ольга Павлова, действующая в настоящее время редакция списка сельхозпрофессий не дает права на повышение фиксированной выплаты категориям работников, "таких как повара, бухгалтеры, кассиры, экономисты и другие, которые хотя и работали в сельскохозяйственной организации, но по специфике своей деятельности не напрямую в сельском хозяйстве".

По ее словам, в заксобрание Белгородской области регулярно поступают обращения граждан, которые сообщают, что многие работники сельхозорганизаций независимо от должности систематически привлекались к полевым работам.

"Это также подтверждает тот факт, что, несмотря на отсутствие указанных профессий, должностей, специальностей в списке, фактически право на повышение пенсии ими заслужено. Подобная ситуация создает напряженную социальную обстановку в среде пенсионеров", - говорится в обращении.

В случае поддержки обращения белгородских депутатов на федеральном уровне размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для указанной категории повысится на 25%, или на 1,6 тыс. рублей, и составит 8 тыс. 1 рубль.

Ранее Белгородская областная дума выступала с обращением в адрес правительства РФ о сохранении доплаты сельхозтруженикам независимо от места их проживания.

С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который позволил пенсионерам, имеющим право на пенсионный "бонус", сохранить его при переезде в город.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще