Новости 1 июня 2023 г. 13:34

Белгородская облдума утвердила перенос задолженности региона в 409 млн руб. по бюджетным кредитам на 2029 год

Белгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной думы на заседании в четверг утвердили закон, предусматривающий перенос погашения задолженности региона в сумме 409 млн рублей по бюджетным кредитам, сообщила пресс-служба областного парламента.

"В ноябре 2022 года министерство финансов РФ и министерство финансов и бюджетной политики Белгородской области заключили дополнительное соглашение. В нем предусмотрено, что погашение реструктурированной задолженности в размере 409 млн рублей, которую наш регион должен был выплатить в 2022 году, переносится на 2029 год", - говорится в сообщении.

Эти средства Белгородская область получила ранее в виде бюджетного кредита на частичное покрытие дефицита бюджета.

"Таким образом, с учетом переноса погашения задолженности, в прошлом году высвободилось 1,6 млрд рублей. Они будут направлены на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры, на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, с учетом изменений доходы областного бюджета на 2023 год запланированы в объеме 138,4 млрд рублей, расходы - 162 млрд рублей, дефицит - 23,8 млрд рублей, или 14,7% от расходов.

Дефицит бюджета планируется гасить за счет остатков средств бюджета, заемных источников и привлечения заимствований.

Госдолг Белгородской области на конец 2023 года планируется в размере 44,1 млрд рублей. В его структуре на сегодняшний день государственные гарантии - 794,3 млн рублей, бюджетные кредиты - 19,3 млрд рублей, банковские кредиты - 11 млрд рублей, ценные бумаги - 13 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще