Новости 24 марта 2022 г. 17:13

Белгородская облдума выступила с инициативой по обеспечению сотовой связью жителей малонаселенных пунктов

Белгород. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной думы на заседании в четверг приняли обращение к правительству РФ по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малочисленных населенных пунктов, передал корреспондент "Интерфакса".

Суть обращения в изменении технических требований к измерению сигнала сотовой связи, которые используются для включения населенных пунктов в программу по устранению цифрового неравенства 2.0.

"Населенные пункты могут быть расположены в ложбинах, балках, низменностях, в то время как точки измерения находятся на возвышенностях, где фиксируется минимальный сигнал удаленных базовых станций. Такой сигнал не позволяет пользоваться сотовой связью, однако населенные пункты уже не могут быть включены в программу", - отметил представлявший инициативу председатель комитета облдумы по экономике и торговле Михаил Несветайло.

По мнению белгородских депутатов, необходимо изменить критерии измерения уровня сигнала и увеличить минимальное количество контрольных точек, на которых производится измерение, для включения населенного пункта в программу устранения цифрового неравенства.

"Это позволит увеличить количество населенных пунктов, в которых будет существенно улучшена или появится сотовая связь, а критерии отбора станут более объективными для территорий со сложным рельефом", - говорится в тексте обращения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще