Новости 25 мая 2022 г. 17:52

Белгородская стройкомпания по суду заплатит родителям погибшего на стройке студента по 1 млн рублей

Белгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Белгорода назначил компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей родителям погибшего на стройке 19-летнего студента, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Суд установил, что "строительная компания ООО "ТехСтройМонтаж" не обеспечила надлежащий общий контроль и безопасность в процессе производства работ со стороны подрядной организации, которая в свою очередь привлекла для выполнения земляных работ студентов", - говорится в сообщении.

С учетом мнения прокурора суд удовлетворил исковые требования истцов о взыскании по 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного родителям смертью сына.

Ранее сообщалось, что двое студентов первого курса Белгородского государственного технологического университета им.Шухова 30 октября 2020 года были привлечены индивидуальным предпринимателем в качестве подсобных рабочих без оформления трудового договора на строительстве объекта социального назначения в Белгороде. При производстве земляных работ в траншее для коммуникаций один из студентов погиб под завалом.

Впоследствии Государственная инспекция труда в Белгородской области оштрафовала работавшие на объекте подрядные организации ООО "ТехСтройМонтаж" - на 110 тыс. рублей, ООО "Тисайд" - на 255 тыс. рублей. Между этими организациями был заключен договор строительного подряда. В свою очередь "ТехСтройМонтаж" заключил договор подряда с индивидуальным предпринимателем, на которого были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности при выполнении строительных работ.

Предприниматель, выполнявший по договору субподряда работы по монтажу канализации на строительстве детского сада, где погиб студент, за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших гибель человека, получил 1,5 года колонии-поселения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще