Новости 1 апреля 2024 г. 22:38

Белгородские аграрии получат 1,8 млрд рублей на компенсацию ущерба от украинских атак - губернатор

Воронеж. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о выделении средств из федерального центра на возмещение аграриям ущерба, причиненного украинскими атаками.

"В первую очередь, поблагодарил Дмитрия Николаевича за поддержку решения правительства РФ выделить средства в размере 1,8 млрд рублей на компенсацию прямого ущерба, понесенного сельхозпроизводителями в результате действий вооруженных формирований Украины", - написал глава региона в своем телеграм-канале по итогам рабочей встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, которая прошла в понедельник.

"В ходе разговора также доложил, что на сегодняшний день, к сожалению, у нас образовалась дополнительная потребность в 1,2 млрд рублей для компенсации ущерба нашим аграриям", - добавил губернатор.

Гладков сообщил, что обратился с просьбой к министру рассмотреть возможность пролонгации срока использования льготных, краткосрочных и инвесткредитов, привлеченных в этом и прошлом годах, и предоставления новых кредитов по всем направлениям целевого использования для сельхозтоваропроизводителей в приграничных муниципалитетах.

Также губернатор попросил рассмотреть возможность увеличения лимита для выплат жителям, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий в сельских территориях.

Он отметил, что в ближайшее время эти вопросы будут рассмотрены правительством РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще