Новости 26 декабря 2023 г. 16:03

Белгородские депутаты пересмотрели критерии получения регионального маткапитала

Белгород. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Белгородской областной Думы на заседании во вторник приняли корректировки в Социальный кодекс региона в сторону снижения критериев для возникновения права на предоставление регионального материнского капитала, сообщает пресс-служба областного парламента.

"Распорядиться региональным материнским капиталом в 2024 году можно будет при достижении третьим и последующим ребенком одного года, а не трех лет, как сейчас. А для женщин, претендующих на получение такой поддержки, снижен порог проживания на территории Белгородской области - с трех лет до одного года", - говорится в сообщении.

Размер регионального маткапитала увеличится с 86 тыс. 670 рублей до 90 тыс. 570 рублей.

Как пояснила на заседании министр социальной защиты населения и труда региона Елена Батанова, в областном бюджете-2024 на предоставление регионального материнского капитала заложено 180 млн рублей. Воспользоваться им в 2024 году смогут почти 2 тыс. многодетных семей.

Кроме того, закон "О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области" устанавливает индексацию мер социальной поддержки в целях приведения регионального законодательства в соответствие с нормами действующих федеральных законов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще