Новости 1 февраля 2024 г. 17:54

Белгородские дети будут ходить в школу по индивидуальным маршрутам - власти

Белгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Индивидуальные маршруты передвижения до школы с учетом укрытий разработают для белгородских школьников, сообщил заместитель губернатора - министр образования Белгородской области Андрей Милёхин на брифинге в четверг.

"Будет разработан для каждого ребенка индивидуальный маршрут "дом-школа-дом" с указанием по ходу движения мест укрытий, (...) чтобы избежать массового скопления на улицах, ключевых магистралях", - сказал министр.

По словам Милёхина, вводится запрет на пешие групповые перемещения детей по улице.

"Массовые скопления ребят на улице нам кажутся небезопасными", - отметил он.

Маршруты передвижения детей будут согласованы с МЧС и родителями.

"За разработку маршрута будет отвечать школа - это важно. Родителей мы будем просить убедить детей следовать этому маршруту, пояснив важность сохранения безопасности", - добавил министр.

Также планируется разработать алгоритм оповещения родителей о входе-выходе ребенка на территорию и с территории школы. В этом случае мобильные телефоны у детей в школе, как средство оперативной связи с родителями, будут разрешены.

Как сообщалось, с 19 февраля возвращается очный формат обучения в школах Белгородской области в зоне свыше 20 км от государственной границы с Украиной. При этом по решению родителей ребенок может остаться на дистанционном обучении.

Аналогичное решение принято по колледжам и рекомендовано всем высшим учебным заведениям.

Детские сады работают по письменному согласию родителей и исходя из того количества мест, которое есть в укрытиях.

В 20-километровой зоне от границы обучение будет продолжено в дистанционном формате до конца третьей четверти. Детские сады в этой зоне работают в режиме дежурных групп.

С 29 декабря 2023 года территории Белгорода и пригорода неоднократно подвергались атакам ВСУ. В результате атаки на Белгород 30 декабря погибли 25 человек, в том числе пятеро детей. Число пострадавших превысило 100 человек. Повреждено более тысячи жилых помещений и несколько сотен автомобилей.

Читайте также

Модульные укрытия установят у школ в приграничных районах Белгородской области

После этого в Белгороде начали устанавливать модульные железобетонные укрытия для защиты людей при обстрелах в местах с наибольшим пешеходным трафиком. На начало февраля в Белгороде установлено 200 модульных конструкций, 149 остановок укрепили бетонными блоками, 72 - мешками с песком. Эта работа проводится также в Шебекинском, Грайворонском, Валуйском городских округах, Белгородском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще