Новости 12 февраля 2024 г. 16:08

Белгородские медики получили 600 млн руб. за помощь пострадавшим в ходе СВО

Воронеж. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Социальную выплату за оказание помощи пострадавшим в ходе специальной военной операции в 2023 году получили свыше 1,7 тыс. медработников в Белгородской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Выплата производится ежемесячно по факту оказания помощи, не зависит от количества пациентов, поступивших в медучреждения, и финансируется из средств федерального бюджета, говорится в сообщении.

Ее размер зависит от должности. Наибольшую сумму - 100 тыс. рублей получают врачи-хирурги, специалисты анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи, а также врачи, проводящие судебно-медицинскую экспертизу. Для младшего медицинского персонала социальная выплата составляет 20 тыс. рублей.

В течение 2023 года такую помощь получили 481 врач, 1051 сотрудник из числа среднего и 205 сотрудников из младшего медицинского персонала.

В общей сложности в течение года медработникам региона было выплачено порядка 600 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Выплата была утверждена постановлением правительства РФ весной прошлого года. Мера поддержки будет действовать и в текущем году. Порядок её предоставления утвержден постановлением правительства Белгородской области.

В текущем году, помимо врачей, среднего и младшего медицинского персонала, ее смогут получать и другие лица, участвующие в оказании и обеспечивающие оказание медпомощи данной категории пациентов, например, водители машин скорой помощи, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще