Новости 31 августа 2021 г. 12:28

Белгородские полицейские задержали аферистов, пытавшихся завладеть квартирами пенсионеров

Белгород. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи УМВД России по городу Белгороду возбудили уголовные дела по фактам мошенничества, связанного с лишением пожилых граждан прав собственности на жилье, сообщает пресс-центр МВД РФ.

По версии следствия, злоумышленники действовали по заранее спланированной схеме, распределив между собой обязанности.

Один из них предоставлял в регистрирующий орган подложные документы о приобретении недвижимого имущества для перерегистрации на свое имя.

Вторая участница группы являлась работником учреждения, предоставляющего гражданам государственные услуги. Она принимала у сообщника пакет поддельных документов и на их основании регистрировала сделки в одностороннем порядке без участия продавца недвижимости.

"Третий соучастник координировал все действия криминальной группировки", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Отмечается, что таким образом фигурантам удалось переоформить на себя жилье 94-летней пенсионерки без ее ведома. О случившемся пожилая женщина узнала от полицейских. Кроме того, злоумышленники пытались завладеть еще двумя квартирами, принадлежащими 83-летней жительнице Белгорода.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции при силовой поддержке Росгвардии задержали троих подозреваемых - двух мужчин и женщину. В настоящее время двоим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сказала Волк.

Возбуждено два уголовных дела о мошенничестве по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще