Новости 8 сентября 2021 г. 10:45

Белгородские таможенники предотвратили вывоз из РФ коллекции старинных монет

Белгородские таможенники предотвратили вывоз из РФ коллекции старинных монет
Фото Белгородской таможни

Белгород. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские таможенники совместно с пограничниками предотвратили незаконный вывоз на Украину коллекции старинных монет, сообщила пресс-служба Белгородской таможни.

При досмотре багажа гражданина России в многостороннем автомобильном пункте пропуска Нехотеевка были обнаружены альбомы для нумизматики, в которых находились 149 монет Царской России, СССР и других государств.

"Владелец монет пояснил, что коллекция является его семейной реликвией, доставшейся по наследству от родственников", - говорится в сообщении.

О том, что часть монет является культурной ценностью, мужчина якобы не знал.

"Согласно заключению таможенных экспертов 58 монет представляют собой большую культурную и историческую ценность и попадают в категорию "Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более", - приводит пресс-служба комментарий начальника ТП МАПП Нехотеевка Андрея Стрижакова.

По данному факту Белгородской таможней возбуждены административные дела по ч.1 ст.16.2 и ст.16.3 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров из РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще