Новости 2 июня 2021 г. 12:00

Белгородские таможенники пресекли перевозку незадекларированных картин стоимостью более 500 тыс. рублей

Белгородские таможенники пресекли перевозку незадекларированных картин стоимостью более 500 тыс. рублей
Фото Белгородской таможни

Белгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники таможни совместно с пограничниками задержали на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Нехотеевка" 11 незадекларированных картин, сообщает пресс-служба Белгородской таможни.

Произведения живописи таможенники обнаружили в багажнике и салоне автомобиля супружеской пары из Чечни. Со слов владельцев, о ценности картин они не подозревали, поэтому их не задекларировали. Произведения живописи они приобрели в Бельгии на распродаже по символической цене и везли их родственникам на родину.

"Большинство работ с авторской надписью W. Myska. Эксперты установили, что одна из картин является вольной копией с работы "Автопортрет 1790 г." известной французской художницы Элизабет Виже-Лебрен. Подлинник хранится в собрании Галереи Уффици. Еще одна - копия с пейзажа "Аллея попугаев в амстердамском зоопарке 1902 г." Макса Либермана. Подлинник хранится в собрании Бременской картинной галереи", - говорится в пресс-релизе.

По результатам проведенных искусствоведческой и товароведческой экспертиз обнаруженные картины не относятся к категории культурных ценностей, общая стоимость составляет 530 тыс. рублей.

В отношении уроженцев Чечни возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Картины изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста МАПП Нехотеевка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще