Новости 7 ноября 2022 г. 15:20

Белгородские власти обеспокоены оттоком медицинских кадров из приграничных районов

Белгород. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Принимаемых в Белгородской области мер по сохранению медицинских кадров явно недостаточно, считает губернатор региона Вячеслав Гладков.

"В 2022 году ситуация усугубилась, потому что к нашим проблемам прибавился отток сотрудников системы здравоохранения области, особенно из приграничных районов, приграничных центральных районных больниц. (...) Тех мер, которые были разработаны в 2021 году, уже в этом году не хватает", - заявил Гладков на еженедельном оперативном совещании в понедельник.

Губернатор поручил региональному министерству здравоохранения через месяц подготовить отчет об обеспечении медицинскими кадрами, который будет включать в себя данные о количестве врачей, покинувших регион, а также внести предложения по решению этой проблемы.

"Понимаю, что пандемию с текущей обстановкой сравнивать нельзя, но я бы хотел попросить собрать главврачей приграничных больниц и проговорить, какие меры мы можем совместными усилиями предпринять, чтобы сохранить кадровый состав", - сказал глава области.

По информации регионального Минздрава, в настоящее время системе здравоохранения области не хватает 204 врача и 353 сотрудника из числа среднего медицинского персонала.

Между тем, согласно плану, в конце года потребность не должна была превышать 81 ставки врача и 295 ставок среднего медицинского персонала. Сильное отставание от плана связано со значительно увеличившимся количеством уволившихся сотрудников за последние 10 месяцев.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области разработана региональная программа по кадровому обеспечению медицинскими работниками, рассчитанная на 10 лет. Одна из важных составляющих программы - предоставление медикам квартир в тех населенных пунктах области, где есть вакансии. В 2022 году планируется обеспечить жильем 102 медработника. На эти цели выделено 398,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще