Новости 15 октября 2020 г. 18:08

Белгородские власти откроют еще 425 коек для больных COVID-19 в районах области

Белгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дополнительные 200 коек для больных COVID-19 открываются в Старом Осколе для разгрузки основного госпиталя, сообщила заместитель губернатора Белгородской области - начальник регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталия Зубарева на брифинге в четверг.

"Помимо этого, прорабатывается вопрос развертывания новых 110 коек в Шебекино. Уже на следующей неделе, надеемся, что во вторник или среду, сможем туда госпитализировать пациентов. Такие сроки связаны с обеспечением кислородом новых коек. Это отдельное здание хирургического корпуса, там активно ведутся работы по устройству кислорода", - сказала Зубарева.

Она добавила, что это позволит немного разгрузить самую востребованную и большую площадку - городскую больницу №2 Белгорода.

Дополнительные 115 коек для COVID-пациентов будут открыты к 1 ноября в Чернянке. С учетом введения резервных 425 мест коечный фонд в регионе достигнет 2 тыс. 386.

В планах депздрава также введение дополнительных коек в Борисовке, исходя из развития эпидситуации в области.

По словам Зубаревой, на сегодня коечный фонд загружен на 87%.

"Количество госпитализаций растет, коечный фонд загружается, и мы не можем допустить, чтобы он совсем закончился. Мы должны быть готовыми с учетом сезонности и развития эпидситуации в сторону неблагополучия", - пояснила она.

Из-за складывающейся эпидемиологической ситуации временно ограничен личный прием граждан в органах исполнительной и государственной власти Белгородской области. Соответствующее распоряжение подписал 15 октября первый заместитель губернатора Денис Буцаев.

Согласно документу, гражданам, пришедшим на личный прием, будет рекомендовано обратиться в органы власти в письменной форме на бумажном носителе либо в форме электронного документа. По вопросам, касающимся угрозы жизни и здоровья граждан, а также требующим незамедлительного решения, личный прием возможен с соблюдением мер санитарной безопасности.

Ранее сообщалось, что с начала октября дополнительные 320 коек для больных COVID-19 развернуты на базе отделения пульмонологии бывшей горбольницы №1 Белгорода. Кроме того, 53 койки для приема беременных и рожениц открыты в Шебекинской ЦРБ.

По оперативным данным на 15 октября, всего в регионе зарегистрировано 9 тыс. 989 случаев COVID-19. Прирост инфицированных за сутки - 94. Госпитализированы 518 человек, 42 из них подключены к ИВЛ. 68 человек скончались, 8 тыс. 243 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще