Новости 6 ноября 2020 г. 18:25

Белгородские власти планируют нарастить коечный фонд для коронавирусных пациентов до 20% резерва

Белгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские власти работают над увеличением коечного фонда в ковид-центрах еще на 360 мест, сообщает региональный оперштаб.

По словам заместителя губернатора - начальника регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталии Зубаревой, "регион должен быть готов к росту заболеваемости. Видим, что сегодня такая тенденция сохраняется. На первом этапе - весной - коек было 1 тыс. 200, сейчас - в два раза больше. Нужно, чтобы в резерве было 20% коечного фонда. Поэтому необходимо развернуть еще 300-360 коек".

К 15 ноября 80 дополнительных мест развернут в ковид-госпитале на базе Чернянской ЦРБ, где все койки будут обеспечены кислородной поддержкой. Также сообщалось о подготовке к середине ноября новой ковид-площадки на базе Борисовской ЦРБ.

"Коечный фонд превысит 3 тыс. По нашим расчетам, этого будет достаточно, чтобы преодолеть и зимний, и весенний периоды. Главное - иметь хоть и небольшой, но резерв", - отметила Зубарева на ежедневном брифинге в пятницу.

Рост заболеваемости в депздраве области объясняют наращиванием тестирования, в том числе за счет увеличения лабораторных мощностей, что позволяет выявлять бессимптомных носителей, ограничивать их контакты и круг распространения инфекции; а также наступлением эпидемиологического сезона, когда наблюдается рост всех вирусных инфекций.

Региональный оперштаб сообщает, что в Белгородскую область поступили федеральные средства в размере 15,7 млн рублей, которые будут направлены на приобретение дополнительного лабораторного оборудования для проведения исследований, в первую очередь ПЦР-тестов. Наращивание лабораторных мощностей поможет проводить больше тестов в амбулаторном звене, а также сократит время ожидания первичного и повторного тестирования.

На сегодняшний день в регионе развернуто 2 тыс. 857 коек в ковидных госпиталях в разных муниципалитетах. Занятость коечного фонда - 83%.

По данным депздрава, 624 из них занимают пациенты с COVID-19, еще 581 - с пневмонией. На остальных лечат пациентов с неподтвержденным диагнозом COVID и общими симптомами ОРВИ.

Вместе с тем, дефицит лекарств в аптеках области сохраняется из-за ажиотажного спроса.

"На территории региона открыто больше тысячи аптек. В них есть лекарства, но их количество не соответствует высокому спросу со стороны покупателей. В ближайшее время ситуация должна стабилизироваться", - приводит оперштаб комментарий первого заместителя начальника департамента экономического развития области Давида Бузиашвили.

По оперативным данным на 6 ноября, в Белгородской области зарегистрировано 12 тыс. 306 случаев COVID-19. Прирост инфицированных за сутки - 142. 79 человек скончались, 10 тыс. 644 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще