Новости 5 июня 2023 г. 12:07

Белгородские власти планируют обеспечить работой трудоспособных жителей Шебекино, эвакуированных из-под обстрелов

Белгород. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Муниципальным служащим и работникам бюджетных учреждений, переселенным из-за обстрелов из Шебекинского городского округа, сохранят зарплату, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на оперативном совещании.

Он также поручил создать рабочие места для трудоспособных жителей, в том числе в пунктах временного размещения.

"Есть определенный объем работы, который необходимо будет выполнять на территории Белгорода, но не хватает рук. Например, дежурство в ПВР можно спокойно поручить врачам и медсестрам Центральной районной больницы Шебекино. Это их пациенты, они всех знают", - сказал Гладков.

По его словам, в настоящее время все лечебные учреждения в Шебекинском горокруге не работают.

"В Шебекинском районе у нас кризисная ситуация с точки зрения здравоохранения, потому что мы ЦРБ закрыли. У нас все лечебные учреждения (в Шебекинском горокруге - ИФ) сегодня не функционируют", - подчеркнул губернатор.

Работников коммунальных предприятий он распорядился привлечь для работы с гуманитарной помощью.

Министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова сообщила, что специалисты службы занятости будут проводить в ПВР мини-ярмарки вакансий с привлечением работодателей. Кроме того, будут проводиться опросы для создания банка данных граждан по целевым группам для трудоустройства.

"Банк вакансий достаточно большой, там больше 20 тыс. (предложений - ИФ), но мы понимаем, что низкооплачиваемую работу мы будем предлагать уже в последнюю очередь. (...) Конечная наша цель - максимальное трудоустройство", - сказала Батанова.

По ее словам, также будет создан банк данных трудоспособных граждан, временно покинувших территорию Шебекинского горокруга и потерявших средства к существованию.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

В последние дни массированные обстрелы приходятся на территорию Шебекинского городского округа. Есть погибшие и раненые. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения как в области, так и в других субъектах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще