Новости 22 апреля 2021 г. 16:13

Белгородские власти планируют выделять квартиры для привлечения медиков в регион

Белгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблему нехватки медицинских кадров в здравоохранении Белгородской области будут решать с помощью предоставления жилья врачам, сказал глава региона Вячеслав Гладков, выступая в четверг на заседании облдумы.

"К 1 января 2022 года не должно быть ни одной незаполненной ставки в центральных районных больницах области", - заявил Гладков.

Он отметил, что несмотря на заполняемость ставок в лечебных учреждениях региона - 87%, отсутствие одного врача - узкого специалиста - в населенном пункте это трагедия, которая приводит к трагическим случаям. Для привлечения на эти места врачей в области запускают программу обеспечения медиков новым жильем.

"Мы включили в план приобретение 240 квартир, чтобы обеспечить потребность в жилье (для медиков - ИФ) не только 2021 года, но и 2022 года", - сказал Гладков.

Он добавил, что привлекать молодых специалистов в здравоохранение области со стороны тяжело, поэтому нужно воспитывать и обучать врачей на местах.

"Мы должны формировать медицинские классы на территории школ. Мы должны включать в процесс и мотивировать директоров школ, которые будут этим заниматься. (...) У нас есть база для подготовки врачей - Белгородский государственный университет (медицинский институт), нам достаточно этого ресурса, чтобы решать проблему", - подчеркнул Гладков.

По информации областного правительства, 70% затрат на покупку квартир для врачей возьмет на себя область, 30% - муниципалитет, где есть нехватка медицинских кадров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще