Новости 15 сентября 2022 г. 08:26

Белгородские власти расширили список приграничных школ, которые переводят на дистанционный режим

Белгород. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приграничная зона в Валуйском и Шебекинском городских округах Белгородской области, где в школах введен дистанционный режим обучения, будет расширена, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

"По решению заседания антитеррористической комиссии в Валуйском городском округе в 15 км зоне вдоль границы переводим школы на дистанционное обучение. В детских садах будут работать только дежурные группы. В Шебекинском городском округе - в 10 км зоне, за исключением города Шебекино, тоже переводим школы на дистант, в детских садах также будет организована работа дежурных групп", - написал губернатор в своем телеграм-канале в четверг утром.

Он добавил, что надеется на понимание родителей, воспитателей и учителей, поскольку эта мера необходима для обеспечения безопасности детей.

"Беспрецедентные деньги выделены в 2022 году на обеспечение безопасности наших учреждений: детских садов, школ в первую очередь приграничных территорий, больниц, ДК и других учреждений. Огромную помощь оказываем военнослужащим. Ни один другой регион такой помощи не оказывает. (...) Мы в постоянном взаимодействии со всеми силовыми структурами: Росгвардией, Министерством обороны, полицией, другими специальными службами - и делаем все, чтобы защитить вас", - подчеркнул Гладков.

Ранее сообщалось, что образовательные учреждения в 5-километровой зоне вдоль границы с Украиной в девяти приграничных муниципальных образованиях Белгородской области с 1 сентября работают дистанционно. В их число вошли школы Краснояружского, Белгородского, Борисовского, Ровеньского, Вейделевского и Волоконовского районов, Грайворонского, Шебекинского и Валуйского городских округов.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля неоднократно подвергались обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

В сентябре обстрелы участились. 12 сентября днем при обстреле села Логачевка Валуйского городского округа погибла гражданка Украины 1942 года рождения, пострадали четыре человека: трое из них - граждане Украины, один - житель Логачевки.

13 сентября со стороны Украины было обстреляно село Шелаево Валуйского городского округа, пострадали двое жителей.

14 сентября обстреляно село Красный Хутор в Белгородском районе, имеются разрушения в трех домовладениях. Жертв и пострадавших нет.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по факту обстрелов белгородских сел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще