Новости 15 мая 2020 г. 16:55

Белгородские власти вновь ужесточили ограничения из-за увеличения динамики прироста заражений коронавирусом

Белгород. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Белгородской области вернуло ряд ограничительных мер, которые были сняты с 12 мая, сообщила замгубернатора Ольга Павлова на брифинге в пятницу.

"Мы вынуждены вернуться к режиму, который существовал до 12 мая (...) в связи с тем, что вышли методические рекомендации Роспотребнадзора РФ, приказы министерства науки и высшего образования РФ, других федеральных ведомств", - сказала Павлова.

Согласно постановлению правительства Белгородской области с 15 мая в регионе снова запрещен доступ граждан в парки, сады, скверы, зоны рекреационного назначения. Также запрещена разрешенная ранее работа уличных летних кафе при стационарных объектах общественного питания. Общепит по-прежнему может работать только на дистанционную продажу.

Отменен пункт вышедшего ранее постановления о том, что выпускные классы школ и учреждений среднего специального образования приступят к очным занятиям с 18 мая. Дистанционное обучение продляется до конца учебного года.

Вузы в соответствии с рекомендациями Минобрнауки также должны обеспечить реализацию образовательных программ, в том числе прохождение промежуточной и итоговой госаттестации с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Как подчеркнула на брифинге заместитель губернатора Белгородской области - начальник регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталия Зубарева, ужесточение ограничений связано, прежде всего, с увеличением динамики прироста заражений коронавирусом.

По ее словам, суточная динамика прироста в регионе составляет 6%.

"Мы выше российского показателя динамики прироста - 4,5%. Взрывного характера не произошло, это отрадно. Но и стабилизации и снижения мы пока не видим. Как только мы выйдем на показатель стабилизации, как только уйдем на динамику снижения, будет целесообразно говорить о послабляющих мерах", - сказала Зубарева.

Она добавила, что еще двум основным критериям Роспотребнадзора, а это количество свободных коек для пациентов с коронавирусом (в регионе свободно более половины от имеющихся) и количество проводимых тестов на COVID-19 (их проводится более 1 тыс. в сутки), область соответствует.

На сегодняшний день в Белгородской области количество зараженных новой коронавирусной инфекцией превысило отметку в тысячу человек.

Ранее сообщалось, что с 12 мая была разрешена торговля магазинов непродовольственных товаров в торгово-развлекательных центрах при условии работы по будням и соблюдения санитарных норм, масочного режима и требований по ограничению численности посетителей. Ранее в ТРЦ было разрешено работать только магазинам продтоваров. При этом магазин вправе отказать в обслуживании на кассе посетителям без масок, в противном случае владелец магазина будет оштрафован.

По данным оперштаба, за минувшие сутки зарегистрировано 79 новых случаев заражения коронавирусом. В общей сложности в регионе официально подтверждено 1 тыс. 73 случая COVID-19. Госпитализирован 281 человек, 6 из них подключены к ИВЛ. 9 человек скончались, 295 выздоровели.

В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся более 2,9 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 11 человек. Количество белгородцев, с которых снят режим самоизоляции, - более 9 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще