Новости 24 марта 2021 г. 18:03

Белгородские заводы "Евроцемент груп" продают непрофильные активы

Белгород. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Центральный антикризисный институт" реализует непрофильное имущество двух белгородских заводов "Евроцемент груп" - ЗАО "Белгородский цемент" и ЗАО "Осколцемент", следует из извещения о проведении продажи, размещенном на электронной торговой площадке "Альфалот".

Так, на торги выставлены принадлежащие ЗАО "Осколцемент" здания базы отдыха "Цементник", находящиеся в залоге Сбербанка России, а также вспомогательные здания и сооружения базы отдыха в количестве 10 лотов по начальной цене на общую сумму 22,4 млн рублей.

Кроме того продаются три здания корпусов базы отдыха "Нежеголь" и вспомогательные здания и сооружения базы в количестве 7 лотов по начальной цене на общую сумму 9,7 млн рублей.

Заявки принимаются со 2 по 8 апреля. Подведение итогов торгов - 9 апреля.

ЗАО "Осколцемент" зарегистрировано в 1990 году в г. Старый Оскол Белгородской области на базе цемзавода, основанного в 1969 году. Специализируется на производстве цемента. Мощность предприятия - 4,533 млн тонн цемента в год.

ЗАО "Белгородский цемент" зарегистрировано в 1992 году в Белгороде на базе мощностей цемзавода, основанного в 1949 году. Специализируется на производстве цемента. Мощность завода - 4,139 млн тонн цемента в год. Оба предприятия с 2005 года входит в холдинг "Евроцемент груп".

"Евроцемент груп" объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов.

Сбербанк России - крупнейший кредитор "Евроцемента", в конце октября 2020 года объявил, что консолидировал 100% акций головной компании группы и ищет инвесторов для реализации актива. Переход прав собственности произошел в рамках "мероприятий по урегулированию задолженности группы "Евроцемент" и "по согласованию с предыдущим бенефициаром" (Филаретом Гальчевым - ИФ), говорилось в сообщении банка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще