Новости 25 сентября 2023 г. 11:14

Белгородских чиновников обязали вакцинироваться от гриппа до 8 октября

Белгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова все чиновники региона должны пройти обязательную вакцинацию от гриппа до 8 октября, сообщил временно исполняющий обязанности первого заместителя главы области Дмитрий Гладский на оперативном совещании в понедельник.

"Всем руководителям органов исполнительной власти, всем руководителям подведомственных учреждений необходимо обеспечить до 8 октября текущего года стопроцентную вакцинацию, исходя из фактической численности сотрудников", - сказал Гладский.

Он добавил, что исключение составляют только сотрудники, имеющие медицинские противопоказания, подтвержденные справкой врача и заверенные министром здравоохранения области.

До обеспечения стопроцентной вакцинации руководителям органов исполнительной власти и руководителям подведомственных учреждений отменяют выплаты премий, отпуска и командировки.

"Аналогичная работа должна быть проведена во всех муниципалитетах, как в муниципальных органах власти, так и в подведомственных муниципальных учреждениях", - отметил Гладский.

Также дано поручение заместителям губернатора обеспечить проведение вакцинации в курируемых отраслях.

"Необходимо обеспечить 60%-ную вакцинацию от фактической численности работников до 8 октября текущего года", - уточнил чиновник.

Он подчеркнул, что в регионе наблюдается сезонное повышение заболеваемости гриппом.

"Это создает риски невыхода на работу сотрудников и руководителей, (...) это может привнести дестабилизацию функционирования предприятий, организаций, органов управления области, что категорически недопустимо с учетом той специфики, которая на территории области есть и предполагает постоянно мобилизованное состояние", - пояснил Гладский.

Как сообщалось, в Белгородской области планируют вакцинировать от гриппа порядка 997,5 тысячи жителей, или 60% населения региона.

По информации областного Минздрава, на 22 сентября в регионе привито почти 260 тыс. человек (около 17,1% населения области), в том числе около 93,2 тыс. детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще